Наш век иногда называют временем глаголов. Это всегда действие, всегда движение, всегда стремление достичь определенной цели. И как нельзя лучше к слову «движение», причем, и в прямом, и в переносном значении, подходит искусство хореографии. Танец – это направление искусства, построенное на действии. Танцоры в течение хореографической композиции не останавливаются ни на миг, двигаясь в ритме своего танца. И приятно, когда видишь участниц хореографических коллективов в «движении вверх», к профессиональному росту, совершенствованию, к высотам мастерства. Неудивительно поэтому, что хореографические конкурсы, фестивали и концерты вызывают живой интерес у зрителей.
Самый яркий, самый ожидаемый, самый многочисленный хореографический конкурс, проводимый в Смоленской области, – это «Ритмы века». Мы с нетерпением ждали встречи, надеясь, что жесткие условия пандемии смягчатся, и мы наконец-то сможем увидеться вживую, посмотреть новые номера, встретиться с давними друзьями. И наше ожидание полностью оправдалось.
Уже в 27-й раз государственное бюджетное учреждение культуры «Смоленский областной центр народного творчества» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре в рамках национального проекта «Культура» проводит областной конкурс хореографических коллективов «Ритмы века». Мы не раз говорили о том, что каждый год организаторы конкурса вносят изменения, новшества в разработку Положения о проведении конкурса, пытаясь не только расширить жанровые границы хореографии и охватить все направления танцевального искусства, но и дать возможность балетмейстерам испытать свои силы в различных формах. Так, в этом году, кроме привычных уже малых танцевальных групп и ансамблей, организаторы допустили к участию в конкурсе и соло с дуэтами, разрешив им представить по одному танцу. И, может, эта мера была вынужденной, связанной с долгим отсутствием детей на очных репетициях, но мы увидели, и отметили члены жюри, что репетиционный процесс в хореографических коллективах не останавливался ни на один день. И это было заметно по выступлению участников.
Итак, 3 апреля киноконцертный зал Центра культуры и молодёжной политики принял у себя зональный этап XXVII областного конкурса хореографических коллективов «Ритмы века – 2021», в котором приняли участие хореографические коллективы Десногорска, Рославля, Починка и пгт. Красный. Всего 22 номера смогли увидеть зрители на хореографическом празднике. И нужно отдать должное балетмейстерам: разнообразные постановки, жанровое своеобразие танцевальных номеров, яркие костюмы – всё это очень гармонично смотрелось на сцене. В конкурсной программе были представлены и эстрадные танцы, и народные, и стилизованные народные, и современные, и детские игровые – танцевальная мозаика на любой, самый предвзятый вкус! Мне, как зрителю, очень хотелось бы отметить и актерское мастерство танцовщиц. Невозможно было равнодушно наблюдать за очень подвижной мимикой девчонок в шутливом танце «Кумушки» хореографической студии «Вдохновение» из г. Рославль. Участницам
«Вдохновения» удалось не только станцевать этот номер, но и сыграть его. И зал реагировал на происходящее на сцене смехом и аплодисментами.
Десногорск на конкурсе «Ритмы века – 2021» был представлен двумя коллективами: хореографическим отделением МБУ ДО «Десногорская ДМШ им. М.И. Глинки» (рук. Ирина Жукова) и образцовым хореографическим коллективом «Каприз» (рук. Светлана Смирнова) Центра культуры и молодёжной политики. В исполнении Виктории Мубаракшиной в номинации «Знай танцы Родины своей» был представлен народный танец Смоленской области «Смоленский гусачок». Виктория впервые в качестве солистки принимала участие в столь значимом конкурсе, но сумела справиться с волнением и передать стиль народного танца в своем номере.
Образцовый хореографический коллектив «Каприз» был представлен в двух номинациях: «современный танец» и «эстрадный танец». Дуэт «Сварливые домохозяйки» стал премьерным на этом конкурсе. И в нем тоже, кроме хореографической постановки, весьма сложной, хотелось бы отметить и актерскую игру: девчонки сумели ярко передать вздорный характер своих героинь, которые очень сильно походили на склочных соседок из коммунальных квартир! «Бурные воды Ухтохмы» – это не только воссоздание бурной реки. Это ее жизнь, её течение, иногда плавное, иногда бурное, словно живое. И танец-соло «Паррасидио Паррапью» в исполнении Елизаветы Автуховой – целая сказка о вымышленном, смешном и очень добром персонаже.
Все представленные номера были высоко оценены жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в искусстве хореографии Смоленской области. После конкурсной программы члены жюри выступили с небольшим анализом конкурсной программы и вручили дипломы участников всем хореографическим коллективам.
Гала-концерт «Ритмов века-2021» состоится в г. Смоленск, и мы очень надеемся, что среди победителей этого конкурса окажутся и наши коллективы.
Г. Рудская

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *