Стартовал 15-й год работы Совета руководителей предприятий Десногорска. На очередной встрече общественная организация во главе с председателем – директором Смоленской АЭС Павлом Лубенским – обсудила адресные проекты, которые реализуются совместными усилиями.
Ответственность за работу и здоровье
– Атомная станция в 2020 году выполнила все поставленные задачи с участием десногорских предприятий, напрямую или опосредованно замыкающихся на нашем производстве, – подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, обращаясь к коллегам. – Сверх плана выработано более 3 миллиардов кВт часов электроэнергии за счет оптимизации срока ремонта на энергоблоке №3, грамотного решения организационно-технических вопросов. Считаю успешной и общественную работу Совета руководителей. К ней с благодарностью относятся жители, видя результаты нашего общего труда на благо города, сотрудники учреждений образования, спорта, культуры, медицины, которым мы оказываем содействие.
По словам Павла Алексеевича, благодаря общей вовлеченности, совместными усилиями в 2020 году реализован целый комплекс мер по преодолению трудностей, связанных с эпидемиологической обстановкой, хотя с инфекцией еще до конца не справились. Особое внимание было уделено помощи в решении проблем здравоохранения в городе, поддержке медико-санитарной части, коллектив которой трудился в сложнейших условиях, борясь за здоровье и жизни десногорцев.
– Чтобы в 2021 году выполнить производственные планы и общественные задачи, крайне необходимо сформировать устойчивый коллективный иммунитет к Covid-19, – уверен председатель Совета руководителей. – Наступает весенне-летний период отпусков. И лучший способ сохранить здоровье от коварной инфекции, уберечься от третьей волны эпидемии, которую прогнозируют российские ученые, – вакцинация. Имеющийся сегодня спад заболеваемости – не основание отказываться от прививки, а наоборот, подтверждение ее эффективности. По опыту Смоленской АЭС могу утверждать, что прививочная кампания дает положительный результат.
Вместе наведем порядок в городе
– Общественная организация продолжит проводить политику, которую для себя определила ранее, будем реализовать традиционные проекты в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», концерном «Росэнергоатом», администрациями области, муниципалитета, депутатами, общественными организациями – всеми, кто в этом заинтересован, – отметил Павел Лубенский. – Наши ряды растут. На совещании приняли в Совет руководителей филиал компании «Атомтеплоэнергосети». Решили в 2021 году действовать по пяти ключевым направлениям: благоустройство, наведение порядка на улицах и во дворах, шефство над детскими садами и памятниками героям Великой Отечественной войны, поддержка спорта и здорового образа жизни. Сейчас на повестке дня – общегородской экологический месячник. Апрельским марафоном по уборке территорий традиционно присоединяемся к всероссийской добровольческой акции «Зеленая весна». Ее финишем станет общегородской субботник – в последний день месяца.
У каждого коллектива – своя территория ответственности и свой фронт работ, который он выполняет в ходе месячника (очистка газонов от листвы, сухой травы, побелка деревьев и бордюров). Собранный мусор вывезет региональный оператор по обращению с ТБО – АО «Спецавтохозяйство».
Наталья Формина
Точка зрения
Михаил Лосенко, депутат Смоленской областной Думы:
– В городе происходят преобразования, которые ориентированы, прежде всего, на благо людей, решение актуальных проблем. Десногорск становится все краше и краше, жители им гордятся.
В 2020 году Совет руководителей, несмотря на трудности, сделал очень много важных дел. К примеру, продолжили благоустройство Кургана Славы и сквера в 4 микрорайоне, завезли десятки тысяч тонн грунта, посадили кустарник, проложили пешеходную дорожку на окружной. У дома №179 шестого микрорайона установили игровой городок с травмобезопасным резиновым покрытием, обустроили там территорию. По просьбе начальника МСЧ-135 выполнили ремонт перехода из поликлиники в стационар и кровли над переходом. В актовом зале медсанчасти наладили систему кондиционирования.
На прошедшем совещании обсудили, как можно продлить пешеходную дорожку от окружной до ЭЦМ для повышения безопасности движения, организовать развлекательную площадку для проведения досуга подростков и молодежи в АтомПарке, освещение вокруг центрального кольца.
Надеюсь, что к работам, которые проводятся на конкурсной основе, смогут присоединиться десногорские предприятия, имеющие соответствующий опыт.
Алексей Азаренков, начальник МСЧ-135:
– Весной 2020 года предприятия города помогли, профинансировав закупку средств индивидуальной защиты для сотрудников МСЧ-135 и расходных материалов для клинико-диагностической лаборатории, чтобы было в достатке медицинских масок, респираторов, шапочек, бахил, антисептиков, гелей для обработки, одноразовых комбинезонов, перчаток, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического режима.
Через некоторое время по линии Росатома начались поставки учреждениям Федерального медико-биологического агентства, в том числе и нашей медсанчасти. И это не только СИЗ, которые исчислялись тысячами, но и аппараты ИВЛ, позволившие спасти жизни многих пациентов, прикроватные мониторы для реанимации, бактерицидные циркулярные облучатели для всех подразделений МСЧ-135, инфракрасные термометры, пульсометры, кровати.
За несколько месяцев при поддержке концерна «Росэнергоатом» на базе Центра гигиены и эпидемиологии была создана ПЦР-лаборатория для диагностики Covid-19. Ее открытие осенью значительно увеличило объем тестирования, ускорило получение результатов, что положительно повлияло на оперативность постановки диагноза и оказание помощи десногорцам. Кроме того, по проекту «Бережливая поликлиника», реализуемому медсанчастью совместно со Смоленской АЭС, поставлены цифровой маммограф и оборудование для гинекологического отделения, а по целевой программе ФМБА закуплен рентгенологический комплекс, отремонтировано и оснащено отделение паллиативной помощи.
Завершаются ремонтные работы в помещениях, предназначенных для установки компьютерного томографа, на его приобретение средства выделила атомная отрасль. Планируем в ближайшие дни приступить к монтажу аппарата в рентгенологическом отделении.
Налажен процесс вакцинации. Работают 4 бригады, две стационарные – на территории медсанчасти и в амбулатории САЭС, две – выездные, прививающие персонал предприятий по их заявкам. Вакцин «Спутник-V» в городе достаточно.
Андрей Алейников, директор Службы благоустройства:
– Мы уже приступили к экологическому месячнику. Ежедневно по графику работают 22 сотрудника нашей организации и 10 единиц техники: фронтальные погрузчики, коммунальные дорожные машины, щеточные тракторы, самосвал и тракторная телега. До 30 апреля очистим автомобильные дороги от песка, парковые зоны – от прошлогодней листвы. Огромная просьба к десногорцам – не оставляйте транспорт на дорогах, очень неудобно убирать.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *