В связи с открытием сезона охоты Управление Росгвардии по Смоленской области напоминает, что в соответствии с требованиями постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии».
Ношение огнестрельного длинноствольного оружия разрешается гражданам Российской Федерации во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. В указанных случаях ношение оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Запрещается использовать технически неисправное оружие и патроны
Запрещается ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения.
За нарушение установленных правил оборота оружия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Смоленской области

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *