Эта старая прописная истина всем хорошо известна, в том числе и десногорцам. С гибелью леса мелеют реки, заболачиваются лесные площади. Пожары уничтожают зверей, птиц, ягодники и превращают замечательные места нашего отдыха в безжизненные горельники.
В связи с наступлением пожароопасного периода хочется напомнить жителям города Десногорска элементарные правила обращения с огнем в лесу.
Разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Без присмотра костер оставлять нельзя, он должен быть старательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. В лесу не разрешается разводить костер
в хвойных молодняках, старых горельниках, неочищенных лесосеках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой, бросать горящие спички или окурки, заправлять в лесу горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания.
Руководители предприятий и граждане, виновные в возникновении лесного пожара, будут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной.
Заместитель руководителя Лесничества г. Десногорска О. А. Казаков

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *