Весной природа оживает после зимнего сна. День становится длиннее, солнце поднимается выше и пригревает сильнее. Природа пробуждается, тают снега. Это, конечно, радует нас и бодрит, вызывает прилив энергии. Хотя, её нам не занимать. Энергию мы черпаем в проекте «Шахматы и малыши», который является победителем второго конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Год назад, из-за карантинных мер, принятых правительством  из-за пандемии коронавирусной инфекции весной 2020 года, нам пришлось «свернуть» открытые занятия по шахматам, на которых  родители могли бы посмотреть на своих детей, познающих основы шахмат. Конечно, за 30-40 минут занятий  1 раз в неделю нереально стать шахматным гуру, играть как чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен. Наши задачи в проекте скромнее, но для нас они являются важными и значимыми: привить дошкольникам и младшим школьникам любовь к шахматам, обучить основам игры. С октября 2019г. общественная организация Совет женщин г. Десногорска предоставляет возможность юным десногорцам познать основы этой великой игры, став участниками шахматных проектов, ведет пропаганду и популяризацию шахмат на территории города Десногорска. Акцентируем внимание уважаемых читателей газеты «Десна» на том, что очень важно, вовлечь ребенка в мир шахмат, показать, что изучение шахмат – это  увлекательный процесс, интересный. Также важно, чтобы ребенку шахматная наука не показалась непонятной, неинтересной и эти трудности не оттолкнули его. Играя, общаясь друг с другом и преподавателями, дети увлекаются  шахматами, учатся думать, рассуждать, анализировать.
В нашем проекте нет сухой шахматной теории, мы узнаем шахматы с разных творческих сторон: ребята рисовали шахматы, делали шахматные фигуры  своими руками из пластиковых бутылок.  Шахматы – это отличная тренировка детской памяти, внимания, логики и стратегии. Неважно, видим ли мы в шахматах способ развития своих интеллектуальных способностей или просто играем ради развлечения: с уверенностью можно сказать, что эти занятия несут в себе огромную пользу. Одним словом, для дошкольников и младших школьников всё это просто необходимо. Пообщаться, поиграть, показать свои шахматные знания родителям, ребята смогли на наших открытых уроках «Живые шахматы», которые прошли 18 и 19 марта.  Наконец-то все мы смогли собраться в одном зале, как раньше. Дети, которые занимаются второй год в шахматных проектах, и первоклассники, уже знакомы с принципами стратегии и тактики шахматной партии, знакомы с основными тактическими приёмами: двойной удар, вилка, связка, размен, жертва фигуры. Переодевшись в костюмы шахматных фигур, тем самым став живыми шахматными фигурами, наши ребята для родителей разыграли на большом напольном   шахматном поле  композиции « Гамбит Эванса» и «Жертва Ферзя». Дошкольники 5-6 лет, которые первый год занимаются в проекте «Шахматы и малыши», показали свои знания. Они уверенно ставили фигуры в начальную позицию, демонстрировали знание шахматной нотации, разыгрывали дебют,  демонстрировали, как ставить  линейный и детский мат.
Вот такая интересная шахматная жизнь происходит в проекте «Шахматы и малыши», где  плавно переходя на занятиях от простого к более сложному материалу,  происходит процесс обучения основам шахмат юных десногорцев.
Татьяна Агафонова, руководитель проекта «Шахматы и малыши»

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *