В г. Смоленске на открытой площадке возле Дома Культуры «Сортировка» 14 марта прошло народное гуляние для жителей города, посвящённое проводам зимы «Масленица хороша, широка ее душа». В программе мероприятия прошли театрализованные зрелища. Собравшимся на свежем воздухе зрителям было очень интересно поучаствовать в театрализованных представлениях, повеселиться в веселом широком хороводе, вместе со скоморохами, шутами, ростовыми куклами и увидеть сжигание соломенного чучела «Масленицы». Конечно же, русская Масленица просто невозможна без самых тонких блинов с пылу с жару, горячего чая и мёда! «Блины с маслом и сметаной, и с брусникой, и с икрой, с сыром, сёмгою багряной, и начался пир горой!»
На площади Дома Культуры жителей ждала встреча с творческим коллективом из Десногорска. Вокальный ансамбль Десногорочки ПЛЮС задорно выступил с веселой праздничной программой под бурные аплодисменты зрителей и завершил свою программу песней «Эх, Масленица»:
На прощанье всех простили,
Да и вы простите нас,
Всех блинами угостили,
До свидания, в добрый час!
Эх, Масленица, сытная, медовая,
Молодежь несётся с гор – румяная, бедовая!
С поцелуями, с блинами, с тройками из года в год.
Веселись со всей душою, православный наш народ!
Масленица блинная, весны именинница – это самый шумный русский народный праздник и прошёл он празднично, вольно, вкусно!
С. Белякова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *