На 1 января 2021 года жителям региона открыто 1510 счетов эскроу на сумму более 3 млрд рублей. По этим договорам уже построены и сданы в эксплуатацию 423 квартиры, деньги со счетов эскроу поступили застройщикам. Год назад такие счета в Смоленской области открыли всего 57 человек, сумма на них составляла 49,2 млн рублей.
«Механизм финансирования строительства жилья с использованием счетов эскроу предусматривает, что оно ведется за счет средств застройщика и банковских кредитов. Деньги граждан, внесенные для приобретения будущего жилья, хранятся на счетах эскроу в уполномоченных банках до завершения строительства. Сегодня дольщик может без опасений приобретать квартиру в строящемся доме – застройщик получит доступ к деньгам покупателя лишь после ввода дома в эксплуатацию, – пояснил заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев.
Использование механизма проектного финансирования в жилищном строительстве стало обязательным в июле 2019 года. Сейчас эта схема демонстрирует первые положительные результаты. К началу года в регионе действовало 5 кредитных договоров со строительными организациями на общую сумму 811,9 млн рублей.
В свою очередь дольщики тоже активно пользуются заемными средствами. Только по программе льготной ипотеки под 6,5%, запущенной в период пандемии, жителям региона в 2020 году одобрено 2653 заявки, уже заключено 1558 ипотечных договоров на сумму более чем 2,6 млрд рублей. Таковы данные оператора программы АО «ДОМ.РФ».

Отделение по Смоленской области
Главного управления Банка России
по Центральному федеральному округу
Тел.: 8 (4812) 64-93-79
E-mail: 66media@cbr.ru

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *