«Единая Россия» давно выступает за введение такой программы, отметила парламентарий
Реализация программы льготной ипотеки на строительство частных домов и приобретение земельных участков для семей с двумя или более детьми помогла бы большому количеству семей сделать условия проживания более комфортными. Такое мнение высказала координатор партпроекта «Крепкая семья», первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
«Дело в том, что во многих случаях оформление льготной ипотеки на квартиры в новостройках недоступны – или не строятся подобные объекты рядом или цена на них все равно остается недоступной. Немаловажным фактором является и то, что для большой семьи свой дом будет гораздо комфортнее квартиры, даже с несколькими комнатами», – отметила парламентарий.
Депутат подчеркнула, что уже принят закон, позволяющий расходовать средства материнского капитала на строительство дома. В Госдуме находится законопроект, позволяющий направлять помощь от государства в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки на строительство дома. Но основным инструментом для улучшения условий жизни семей с детьми по-прежнему является «семейная ипотека».
Ольга Окунева обратила внимание, что не все семьи живут в региональных центрах и крупных городах, где ведется основное строительство многоквартирных домов. Да и возможность для семьи самой строить свое жилище, подбирать подходящие материалы и планировку позволят оптимизировать расходы, а значит – не переплачивать.
Именно поэтому «Единая Россия» давно выступает за введение такой программы, подчеркнула она.
Эксперты партпроекта «Крепкая семья» неоднократно указывали на необходимость кредитования в рамках «семейной ипотеки» с целью покупки дома или земли. Но главное – это получить поддержку идеи от Правительства, которое обеспечивает реализацию таких инициатив финансово.
Введение льготной ипотеки на строительство частных домов и приобретение земли как альтернативный вариант покупке квартиры могло бы также способствовать стабилизации цен на них, уверена парламентарий.
«Подобными инициативами мы решаем и демографические задачи, так как создание комфортных условий жизни для большой семьи может стать доступнее. Немаловажно также уже сейчас контролировать уровень цен на жилье. По состоянию на январь 2021 года одних только льготных ипотечных кредитов по ставке 6,5 процентов было выдано свыше 340 тысяч. И пока не введены такие альтернативные предложения, важно в ежедневном режиме отслеживать колебания стоимости на жилье в регионах и в случае необходимости принимать меры. В связи с этим партпроектом «Крепкая семья» направлен запрос в Минстрой о предпринимаемых мерах по борьбе с искусственным завышением цен на покупку квартир», – подчеркнула Ольга Окунева.
Работа по расширению мер для улучшения условий жизни семей будет продолжена, резюмировала парламентарий.
Напомним, ранее Минфин России предложил распространить льготную программу «Семейная ипотека» на строительство частных домов.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *