Покормите птиц зимой!
Пусть со всех сторон
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
А. Яшин.

В современном мире проблема экологического и нравственного воспитания дошкольников приобретает остроту и актуальность. Мир на пороге экологической катастрофы. Без сомнения, в детях необходимо воспитывать доброту, любовь к природе, милосердие к братьям нашим меньшим. Ведь дети – наше будущее, и от того, какими они вырастут, зависит будущее нашей планеты.
Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, и поэтому в детском саду педагоги уделяют немало времени воспитанию доброты и сострадания. Проводятся тематические беседы на формирование у детей обобщённого представления о зимующих птицах, идет работа по развитию познавательного интереса к жизни животных и птиц.
Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно птиц. В нашей группе стало доброй традицией проведение акции «Покормите птиц зимой».
В рамках реализации акции, родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они разные, но сделаны старательно, с душевной теплотой!
С детьми был проведен ряд бесед, прочитаны рассказы, выучили стихотворение о том, как трудно приходится птицам зимой, как сложно им добывать себе корм, и поэтому людям нужно помогать пережить птицам этот холодный и голодный период.
Кормушки мы развесили на нашем участке, на ветках деревьев. И ежедневно дети с любопытством и восхищением наблюдают из окна или на прогулке, как птахи прилетают в нашу птичью столовую. Сколько радости и нежности можно услышать в счастливых ребячьих голосах.
Каждое утро на прогулке мы кладём корм, хлеб, семечки для пернатых друзей.
Так приятно смотреть на деток, на их добрые лица, светлые глаза. Отрадно, что благодаря подобным акциям мы воспитываем в детях такие качества, как отзывчивость, сочувствие, желание помочь зимующим птицам. А как горят глаза детей, когда они видят висящие кормушки, которые делали вместе с родными.
Участники акции: семья Бойцун, семья Антиповых, семья Маяченковых, семья Михальченковых, семья Демидовых, семья Никешиных, семья Мальцевых, семья Бабенковых.
Надеемся, что родители навсегда останутся для своих детей образцом доброты и милосердия по отношению к братьям нашим меньшим.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Воспитатели МБДОУ д/с «Чебурашка» Сурина А.Н., Михалькова Л.Н.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *