Високосный 2020 год дал о себе знать во всей красе. Произошло столько всего, что, как говорится, ни в сказке сказать ни пером описать. Буквально каждый месяц года мы встречали в ожидании какой-то новой подставы от Вселенной.
Несмотря на то, что 2020 год был тяжелым и сложным, он принес и много хорошего, доброго, интересного. Поэтому в данной статье не будет историй про вирусы, пожары, трагедии, из-за которых мы приковали себя к экранам.

НЕМНОГО ОБО ВСЕМ
– В России 2020 год был объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В Десногорске прошли тематические мероприятия по вручению юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
«Медаль должна найти своего героя» – с таким девизом с 13 по 16 апреля сотрудники Центра культуры и молодежной политики вручили на дому юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны, узникам и детям войны. 76 героев, 76 защитников нашей Родины, проживающих в городе Десногорске, получили свою заслуженную награду, которая далась им очень высокой ценой.
– Знаковым событием 75-й годовщины Победы стало зажжение мемориального огня на Кургане Славы и установка колокола.
В память о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла заложен «Парк Победы». За Курганом Славы для проведения мероприятий появились сцена и площадка.
Много сделано по патриотическому проекту «Музей под открытым небом», который пополнился новыми экспонатами. Масштабные работы по созданию музея продолжатся и в 2021 году.
– Немало сделано в Десногорске для комфорта людей и привлекательности города. Более 9 млн было потрачено на реконструкцию городского пляжа «Деснай». Выполнены работы по благоустройству дворов по 4-м адресам: 2 мкр. дом 2; 2 мкр. дом 7; 2 мкр. дом 18, 1 мкр. дом 12. Благоустроена пешеходная зона 3 мкр. (территория между школами №3 и №4, д/с «Ласточка и «Дюймовочка).
– В городе появились новые детские игровые комплексы с горками, качелями, лесенками, спортивными элементами.
– В 2020 году атомной промышленности исполнилось 75 лет. В честь юбилея в Десногорске была запущена масштабная праздничная программа.
– В обеспечении стабильного развития нашего города играет большую роль гражданская оборона. В 2020 году в Десногорске состоялось торжественное открытие Учебного центра по ГО и ЧС – универсальной площадки для проведения всесторонней информационно-просветительской и образовательной работы с населением г. Десногорска по поляризации атомной энергетики, ее достижений и перспектив, защите населения от различных чрезвычайных ситуаций.
– Для пенсионеров и ветеранов Десногорска был дан старт социально-культурной смене «Активный возраст», который объединил активных, энергичных людей. Этот проект стал новым не только для Десногорска, но и для всей области.
– С целью координации деятельности дополнительного образования на территории муниципалитета на базе Дома детского творчества был создан Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей, деятельность которого направлена на создание условий для обеспечения эффективной системы взаимодействия участников образовательных отношений в сфере дополнительного образования детей нашего города, согласованного развития современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ различной направленности.
– В рамках нацпроекта «Образование» состоялось открытие Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе СШ №1 и №4.
– Впервые в Десногорске состоялась презентация социального фотопроекта «Красота без границ», направленного на людей с инвалидностью, на привлечение внимания к проблеме их интеграции в общество, на пропаганду безбарьерного общения людей с инвалидностью и без.
– В 2020 г. отметили юбилеи: АО «Атомтранс» – 45 лет; СШ №3 – 35 лет;
Десногорский энергетический колледж – 40 лет; Дом детского творчества – 35 лет; Десногорская библиотека – 45 лет.
Ирина Филиппова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *