Богата земля русская талантами, то тут, то там вспыхивают огоньки ярких дарований, да не на пустом месте, а там, где концентрируется накопленная веками мудрость, музыкальная, художественная, ремесленная культура. За последние годы гонки за самым новомодным, прибыльным, загадочно звучащим иностранным мы чуть не растеряли эти духовные и материальные сокровища, но вовремя спохватились. В нашем еще молодом Десногорске уже есть своя богатая история, множество героев труда, образования, культуры. Честь им и хвала, а некоторым и вечная память!
Но рядом с нами и сейчас живут и трудятся уникальные подвижники, люди высокой культуры, духовности, образованности, собиратели нетленных сокровищ, щедро делящиеся с молодым поколением. Среди них Владимир Юрьевич Платонов. Низкий поклон ему за его творчество, педагогический талант, популяризацию фольклора. Володя не только работник САЭС, но еще и писатель, художник, музыкант, играет на смоленском рожке, гуслях, гудке-скрипке, двойчатке-свирели, волынке-дуде. Многие из них просто вернул из небытия. Когда-то на этих инструментах повсеместно играли народные музыканты, чудом дошли до нашего времени сведения об этих традициях, сами наигрыши и отдельные экземпляры смоленского рожка, свирелей и т.д. Многие инструменты Владимир Юрьевич приобретал у мастеров за свои средства, есть принятые в подарок.
И теперь дети фольклорного отделения ДМШ, где по совместительству Володя преподает, играют на этих диковинных инструментах. Володя, как исследователь музыкальных традиций смоленской земли, возродил народный переносной кукольный театр «Батлейку», с которым в старину в святки ходили по домам, показывали сюжет, посвященный Рождеству Христову, пели колядки, славили Христа. С большим успехом Владимир Юрьевич, как руководитель фольклорного коллектива, со своими учениками выступал с «Батлейкой» в ДХШ, в Богородице-Скорбященском соборе, в средних школах, в домах друзей. Сотрудничество с художественной школой берет начало еще в давние времена, когда ДХШ ютилась в приспособленных помещениях д/с «Мишутка». Володя был неизменным участником многих наших праздников в фольклорном клубе народного ремесла «Параскева Пятница», играл на старинных инструментах, читал сказки, слышанные в детстве, которые ему сказывала любимая бабушка Антонина Леонидовна Полякова. Часть этих сказок издана отдельным сборником с иллюстрациями самого Володи. Напрашивается аналогия: так же счастлив был Миша Глинка слушать народные русские песни, сказки, былины от своей нянюшки Авдотьи Ивановны, которые потом стали неотьемлемой частью всемирно известных, прославленных музыкальных произведений.
«…и может быть эти песни, слышанные мною в ребячестве, были первою причиной того, что впоследствии я стал преимущественно разрабатывать народную русскую музыку»
Михаил Глинка, «Записки».
Владимир Юрьевич – собиратель фольклора, прекрасный музыкант и педагог, сказитель, известен своим творчеством во многих уголках России. Ведь он выступал с ребятами на многих фольклорных фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Волгодонске, Пскове, неоднократно в Смоленске, Гнездове, во Фленове, где принимали участие в сьемках фильма об этом Музее-заповеднике, в Десногорске. В Москве по приглашению руководства 1 канала ТВ участвовали в программе «Поле чудес» и прекрасно там выступили. Отдельно хочется отметить их сценические костюмы, выполненные по заказу у смоленской художницы Людмилы Грамажоры, в старинной технике набойки по ткани. Владимир Юрьевич старается привить детям хороший эстетический вкус, дать детям самое ценное, нравственное, подлинно красивое и настоящее. Их дружный фольклорный коллектив везде вместе – на просмотрах патриотических фильмов «Т 34», «Подольские курсанты», на праздновании Дней рождения, они – как одна семья, творческая, любознательная, счастлива иметь такого наставника – человека широкой души, любящего детей, творчество, возрождающего традиции родной русской земли. К сожалению, сейчас все выступления под запретом, но очень надеемся, что наступят светлые времена, и наступающий год все изменит, когда опять зазвучат и в художественной школе на наших праздниках, и в городе, и в других местах нашей страны замечательные свирели, гусли и не только они.
Преподаватель ДХШ Тарасенко Е.А.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *