В начале 2020 года в Десногорске был разработан план добровольческих (волонтерских) мероприятий, который в течение всего года активно реализовывался. При каждом учреждении образования и при МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска осуществляли свою деятельность волонтерские отряды. Для координации их деятельности в 2018 году был создан муниципальный волонтерский штаб при МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска. Численность добровольцев на 2019 год составляло 206 человек, по итогу 2020 года был существенный прирост волонтеров на 77 человек и в настоящее время составляет 283 человека.
На сегодняшний день в Десногорске волонтерство развивается по следующим направлениям: волонтеры Победы, социальное, событийное, культурно-просветительское, экологическое, серебряное волонтерство.
2020 год, безусловно, внес свои корректировки в режим работы штаба и мероприятий в целом. Ежемесячно в течение учебного года проводились обучающие тренинги, тренинги-вебинары для городских волонтеров в МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска («Личностный рост», «Повышение самооценки», «Публичные выступления», «Лидерство», «Привычки и чувство вины», «Плечо друга», «Я делаю свой выбор», «Искусство тренинга»). Большинство мероприятий, акций, тренингов было решено проводить в режиме онлайн, но есть и те, которые активно реализовывались в обычном формате. Один из самых ярких примеров -Всероссийская акция #МыВместе, в рамках которой весной была оказана адресная помощь людям 65+ в количестве 300 человек. Благодаря данной акции штаб увеличил свою численность и приобрел настоящих друзей и единомышленников. С 25 марта по 31 августа добровольцы ежедневно отправлялись на заявки, численность отряда составляла 35 человек. На данный момент времени с 9 октября возобновлена работа отряда по городской акции «Протяни руку…», в рамках Всероссийской акции #МыВместе, в ходе которой уже оказана помощь в количестве 308 человек и продолжает работать. В акции «Протяни руку…» муниципальный волонтерский штаб сотрудничает с ФГБУЗ МСЧ №135, где задействовано 25 добровольцев.
Согласно эпидемиологической обстановке, волонтерский штаб в рамках Единых дней волонтеров организовал и провел мероприятия: «Объединяйся и действуй!», «Позаботься о животных», «Будь здоров, будь активен!», «Творческие каникулы», «Быть волонтером – быть патриотом!», «Школа добра», «Серебряный возраст», «Подари ребенку радость», «Мы вместе». Десногорские волонтеры приняли участие в таких различных мероприятиях, как: «Ветеран живет рядом», «Протяни руку», «Георгиевская ленточка», «Мы – граждане России», «Мы – патриоты России», «Микрошка», «Бегущая книга», «Свеча памяти», «Быть волонтером – быть патриотом!», «Единый день благоустройства», «Окна Победы», «Вам любимые», «Вам Родные», «Чистое уважение», «Россия наш общий дом», «Диктант Победы», «Блокадный хлеб», «Спасибо врачам», «Цветы памяти» и другие.
Все мероприятия способствуют формированию у волонтеров города активной жизненной позиции, основанной на готовности к участию в жизни города и страны, пропаганде своей социальной позиции, к оказанию помощи и поддержки своим сверстникам, пожилым людям, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и другим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Число мероприятий в 2020 году составляет 93, число собственных реализованных проектов – 2 («Неформальная библиотека», «#СбережемНашГород»). Также проект #СбережемНашГород был отправлен на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» и прошел в четвертьфинал – для нас это маленькая, но победа! Общее количество людей, охваченных волонтерскими мероприятиями и проектами штаба, насчитывает 215 288 человек.
Итоговым мероприятием года, 5 декабря, стало торжественное чествование волонтеров и представителей общественных объединений, в рамках празднования Международного дня добровольца, на котором десногорским волонтерам были вручены благодарственные письма Общероссийского народного фронта за активное участие в работе Регионального волонтерского штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на территории Смоленской области, благодарственные письма Муниципального волонтерского штаба и волонтерские книжки.
Оксана Шейфель, заместитель руководителя Муниципального волонтерского штаба.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *