Эпидемия коронавируса – тема номер один на планете. На этом фоне особенно незаметной и, можно сказать, малозначительной остается эпидемия, длящаяся уже больше тридцати лет. Часто игнорируемая обществом, она охватывает все большее количество жителей Земли. При этом вакцины от этой болезни нет, и по признанию ученых, не будет еще долго, хотя заболевание также вызывается вирусом. Вирусом иммунодефицита человека, сокращенно – ВИЧ, который в своей заключительной стадии именуется СПИД и приводит к летальному концу.
Многие из читающих эти строки отмахнутся, мол, какой СПИД, этим болеют только маргиналы, всякие наркоманы, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и т.д. Доля правды в этих словах есть – так было лет 20 назад. «Ласковый убийца» с тех пор набрался сил, вышел в приличное общество и угрожает любому человеку, особенно молодому, в нашей стране. А чтобы понять «почему», надо ответить на несколько вопросов.
1. Почему «ласковый убийца»? Такое наименование получила группа заболеваний, в которую входят гепатиты В и С, а также ВИЧ. Они имеют две весьма весомые общие черты. Во-первых, наболее часто встречающийся способ заражения – при незащищеном половом контакте. И во-вторых, симптомы заболевания не проявляюся долгие годы – от пяти до семи лет. Все это время человек ведет обычный образ жизни, становясь источником заражения других людей.
2. Почему СПИД в нашей стране имеет при себе прилагательное «молодой»? Согласно независимым исследованиям, в России 80% инфицированных составляют люди в возрасте от 15 до 30 лет. То есть только 2 человека из 10 являются представителями другого возраста. Что это означает применительно к каждому из нас? Очень простую и страшную вещь – любой человек из твоего окружения может быть носителем и распространителем ВИЧ-инфекции, не подозревая об этом.
3. Что нужно знать?
Как происходит заражение ВИЧ?
-ВИЧ распространяется от зараженных ВИЧ-инфекцией:
-при небезопасном сексе (без презерватива);
-при использовании зараженных шприцев во время введения наркотиков;
-при переливании зараженной крови;
-от инфицированной матери ребенку;
-при использовании нестерилизованных инструментов в тату-салонах и кабинетах маникюра.
Как выглядит носитель вируса ВИЧ?
Не думайте, что определить ВИЧ-инфицированного можно по внешнему виду. Человек с ВИЧ может и не выглядеть больным. Часто ВИЧ-инфицированные долгое время выглядят и чувствуют себя хорошо. Они могут быть носителями вируса в течение многих месяцев и даже лет, прежде чем заболеют. Но все это время они могут, сами того не зная, заражать других, если будут заниматься небезопасным сексом или пользоваться общими шприцами.
ВИЧ не передается:
-при кашле и чихании;
-через пищу и посуду;
-при обычных медицинских осмотрах;
-через объятия, поцелуи и рукопожатия;
-через укусы насекомых;
-через воду, в том числе при плавании в бассейнах и естественных водоемах;
-при пользовании общим туалетом.
Ответственность
За предумышленное заражение ВИЧ предусмотрена уголовная ответственность. При заведомой постановке другого лица в опасность инфицирования ВИЧ существуют следующие варианты наказаний:
-ограничение свободы до трех лет;
-задержание на срок от трех месяцев до полугода;
-лишение свободы на срок до одного года.
При передаче вируса иммунодефицита другому лицу, при условии, что заразивший знал, что болен ВИЧ, предусмотрена мера пресечения – лишение свободы на срок до пяти лет.
И да, вакцины от ВИЧ нет до сих пор – ученые пока не могут разобраться в механизме возникновения и течения болезни.
Как уберечься?
Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:
-избегать беспорядочных и случайных половых связей;
-при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.
Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %.
-отказаться от употребления наркотических веществ;
-подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;
-при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3 % раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), после обработки закрыть рану пластырем;
-при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать каплями, обладающими дезинфицирующим эффектом;
-при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать противомикробным средством;
-для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.
И помните – когда вы принимаете решение, что вы достаточно взрослые, свободные и независимые, ничьи советы и рекомендации не нужны, вы несете ответственность за все, что с вами происходит. Потому что взрослая жизнь – это, в первую очередь, необходимость принимать решения и отвечать за них, и только потом – все остальное.
Берегите себя, будьте здоровы!
Александра Нерослова.

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *