Сейчас по всей стране – от Мурманской области до Чукотки – творческие группы снимают материал для конкурса «Созвездие городов АЭС-2020», организованного концерном «Росэнергоатом» и Фондом «АТР АЭС». В Десногорске такая команда побывала 14 ноября.
Творческая группа сделала видеоряд из выступления главы города о перспективах развития и площадок, на которых были представлены производственная, социальная, спортивная и культурная сферы жизни города. Отснятый во всех городах материал ляжет в основу мини-фильмов, которые оценит экспертная комиссия конкурса «Лучшее муниципальное образование». Победители получат солидные гранты от Фонда «АТР АЭС» на реализацию социально значимых инициатив: 1 место – 50 млн рублей, 2 место – 40 млн рублей, 3 место – 30 млн рублей.
В прошлом году фестиваль «Созвездие городов АЭС» стал одним из ярких событий, объединил в Волгодонске делегации из атомных городов России, Беларуси, Венгрии – более 500 участников. Сейчас такой формат невозможен, поэтому форум проходит дистанционно.«Наша презентация включила в себя оценку и мониторинг хода, эффективности и планируемые результаты проекта «Умный город», реализуемого в Десногорске в рамках национальных программ «Национальная экономика» и «Жилье и городская среда», – отметил глава МО «город Десногорск» Андрей Шубин. – Уже сделаны конкретные шаги, подписаны соответствующие соглашения. Готовим дорожную карту развития в этом направлении до 2024 года. Данный продукт на цифровой платформе внедряется у нас впервые, очень ждем момента, когда все, что задумали, заработает. В ближайшее время мы сможем, пользуясь современными цифровыми инструментами сбора и анализа данных, экономить ресурсы, повышать эффективность управленческих процессов муниципалитета, а жители – участвовать в управлении городом и улучшать качества жизни».
Одно из мероприятий фестиваля – расширенное заседание Фонда «АТР АЭС» – состоится 23 ноября. Телемост объединит площадки АЭС и центральный аппарат концерна «Росэнергоатом», а также зарубежных партнеров – мэров городов Венгрии, Беларуси, Швеции и Нидерландов. На повестке – обмен опытом по разработке и реализации мер социально-экономической поддержки бизнеса и населения в условиях пандемии, по развитию цифровизации в управлении ЖКХ.
«Очень приятно быть участником проекта, побывать в разных точках России, познакомиться с городами-спутниками АЭС, а потом весело и интересно рассказать о них людям, – отмечает блогер Иван Маслов, участник съемочной команды. – Мы впервые в замечательном, приятном, зеленом и современном Десногорске. Желаем процветания вашему городу. Удачи всем, счастья, здоровья, любви!»
Все видеоматериалы, а также видео-зарисовки об атомных городах «Созвездие life» и большой отчетный фильм о проекте будут размещены на официальном YouTube-канале Фонда «АТР АЭС» и в соцсетях: https://vk.com/anppt, https://www.facebook.com/anppt.ru, https://www.instagram.com/fund_anppt/.
Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») создан с целью объединить усилия АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, формировании высокого стандарта уровня благополучия и экологической комфортности территорий расположения АЭС.
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *