С 12 по 25 октября десногорские школьники приняли участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена», который прошел в Ярославле.
«Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ. Для смоленских школьников полуфинал проходил в городе Ярославле в три смены. Среди 56 участников полуфинала Смоленской области – 4 ученика СШ № 4» г. Десногорска: Морозов Александр, ученик 10 класса (руководитель Морозова Екатерина Владимировна, заместитель директора по ВР), Лебедева Юля, Семёнова София, Прокопец Ангелина – ученицы 11 класса (руководитель Самофалова Галина Егоровна, учитель истории и обществознания).
В течение трех дней ребята проходили тренинги на развитие soft skills, решали кейсовые задания. Также школьники принимали участие в “полезной программе”, которая позволила им приобщиться к добровольческому движению. Полуфиналисты высадили десятки деревьев на территории училища-техникума олимпийского резерва по хоккею, изготовили бизиборды (настенные доски с разными яркими деталями и шестеренками для развития детской моторики), которые будут переданы в детские дома области, создали поделки для детей, проходящих лечение от онкозаболеваний.
Семёнова София, полуфиналист конкурса «Большая перемена»:
– Не знала, что конкурс так может поменять людей. Всё-таки «Большая перемена» оправдывает своё название. За несколько дней мы открыли для себя много нового, испытали яркие эмоции и познакомились со сверстниками из других городов.
Лебедева Юлия, полуфиналист конкурса «Большая перемена»:
– “Большая Перемена”- это новые знакомства, много опыта, неописуемые эмоции, постоянная активность и работа в сплочённой команде. Это незабываемая атмосфера и очень классные ребята, которые заряжают позитивным настроением. Благодаря работе в команде, узнаёшь свои сильные и слабые стороны, и понимаешь к чему надо стремиться. Я испытала самые яркие впечатления и была очень рада принять участие в полуфинале такого грандиозного конкурса.
Прокопец Ангелина, полуфиналист конкурса «Большая перемена»:
– Формат конкурса очень интересный. Я познакомилась с новыми ребятами из разных городов и областей. Самое классное – это командное решение кейса, где каждый проявил себя на все 200%. Мы получили бесценный опыт, который обязательно пригодится нам в будущем. Мы также поучаствовали в благотворительной деятельности, расписывали платочки для дома престарелых.
Из 6000 участников полуфинала «Большая игра» в финальный тур вышли 1200 школьников страны. Финалистом всероссийского конкурса по направлению «Создаю будущее!» стал Александр Морозов, ученик 10 класса МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска.
Морозов Александр, финалист конкурса «Большая перемена»:
– Конкурс «Большая перемена» дает возможность каждому подростку, раскрыть свои таланты и сильные стороны. С нашей командой мы прорабатывали кейс «Телемедицина», в котором нам надо было разработать проект, направленный на создание условий для оказания медицинской помощи людям, которые находятся на удалённом расстоянии. Задание очень интересное и команда должна была продумать практически все. При выполнении кейсов нам предоставлялась возможность консультироваться с различными экспертами, которые разрабатывали блоки данного нам кейса. Наша команда справилась с заданием и получила приз зрительских симпатий. Я очень рад, что попал в финал. Большая перемена – это не просто конкурс, а грандиозное событие школьного проектного творчества.
«Финальный ход» конкурса пройдет с 31 октября по 5 ноября в Международном детском центре «Артек». Все финалисты конкурса получат путёвки в «Артек», а 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для развития образовательных возможностей и технического оснащения.
Мы верим в успех Александра и желаем ему победы!
Екатерина Морозова

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *