В октябре 2020 года состоялся Конкурс-фестиваль юных журналистов «Rosatom’s COOL: продвижение» в рамках проекта «Школа Росатома». Шесть юных корреспондентов из творческого объединения «Объективно» Дома детского творчества г. Десногорска в течение двух недель писали статьи обо всём, что происходит в нашем городе.
Сегодня мы предлагаем вам, наши уважаемые читатели, ознакомиться с этими материалами.

Тимофеева Александра, 13 лет
«Открытие» в «Мишутке»
Развивающий центр «Открытие» в МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г. Десногорска принимает участие в Открытом форуме «Фабрика идей, или как вырастить изобретателя» в рамках проекта «Школа Росатома».
В 2019 году в детском саду «Мишутка» был создан развивающий центр «Открытие». Он включает в себя 5 зон активности: «Географическое общество», «Космические открытия», мини-лаборатория «Любознайка», «Жар-птица», «Конструирование и робототехника». В развивающем центре основной целью является всестороннее развитие детей дошкольного возраста.
Расскажу подробнее о каждой зоне активности. «Географическое сообщество». В этой зоне дети знакомятся с природными явлениями, географическими понятиями. «Космические открытия». Здесь – о Солнечной системе и Вселенной. В мини-лаборатории «Любознайка» дети проводят опыты. «Жар-птица» – театральная зона, в которой разыгрываются различные сценки и сказки. «Конструирование и робототехника». В этой зоне дети собирают различные детали и приборы.
В сентябре 2020 года детский сад подал заявку на участие в Открытом форуме «Фабрика идей, или как вырастить изобретателя». «Мишутка» участвует в двух этапах: покажет работы воспитанников и видеосюжет из опыта работы по робототехнике.
Детский сад не раз принимал участие в конкурсах и проектах «Школы Росатома».
В детском саду «Мишутка» создают самые лучшие условия для своих воспитанников, развивают способности и воображение детей, педагоги расширяют их кругозор в интересной деятельности.

Добрые дела в «Чебурашке»
В 2020 году МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Десногорска принимает участие в фестивале родительских инициатив по инициативе «Школы Росатома».
«Чебурашка» принимает участие в треке № 4, «Добрые дела». В этом проекте участвуют дети и их родители. Первой станцией участников станет СОГБУ ДЦ СПСИД «Солнышко». Это центр помощи семьям и детям. Команда снимет небольшой видеоролик про «Добрые дела». Родители не посвящают педагогов в свой творческий процесс, держат всё в секрете.
Детский сад участвует в проектах «Школы Росатома» с 2012 года. В первый раз участники конкурса стали финалистами и ездили в Москву. В этом году был выбран самый интересный конкурс. Детям и их родителям нравится участвовать в таких проектах.
Детский сад принимал участие в других конкурсах, помимо «Школы Росатома». Участники выиграли 2 раза, и на базе этих конкурсов были открыты 2 лаборатории. Первый проект, который выиграл, называется «Мой Десногорск, мой милый дом родной». На базе этого проекта была создана экспериментальная лаборатория. В ней проводится кружковая деятельность по программе, которую разработали педагоги детского сада. Второй проект, который выиграл, назывался «Детский сад будущего». В лаборатории с маленькими детьми занимаются сенсорным развитием. Там есть интерактивные панели. Детям очень нравится в этой лаборатории. В прошлом году детский сад принял участие в проекте робототехники Госкорпорации «Росатом».

Спиридонов Арсений, 13 лет
Школа проектов. Победа.
Десногорск участвует в «Школе проектов» – системном мероприятии «Школы Росатома». Даже коронавирус не смог помешать проведению конкурса, который прошел в онлайн формате. Это возможность талантливым ребятам показать себя, поверить в себя и стать победителями.
Обучающаяся 9 класса МБОУ «СШ № 1» города Десногорска Родина Кристина участвовала в «Школе проектов» и победила. Тему Кристина выбрала «Квест-игра – путешествие по родному городу».
Кристина рассказала, что тема проекта пришла во время классного часа. Классный руководитель предложил девочке принять участие в викторине, и в это время пришло положение «Школы Росатома».
В этом году 75 лет атомной промышленности, а у нас город атомщиков, поэтому тема стала удачным выбором. Руководителем Кристины была учитель физики Корешкина Галина Николаевна.
Кристина рассказала, как проходил конкурс. Он состоял из нескольких этапов. Нужно было выполнять задания, получая баллы. Кристина призналась, что сначала не понимала что делает, но при помощи руководителя все получилось. К её удивлению, в 1 этапе она заняла 1 место, прошла во 2 этап. Во 2 этапе участников разделили на группы, и все начали готовиться к защите проекта.
Кристина придумала квест, собрали команду школы, которые разыграли её квест-игру. Несмотря на то, что Десногорск маленький, в нём много памятников, и с каждым домом, каждым мемориальным знаком нарастает своя история. Это уникально и интересно, потому что связано с людьми, которые здесь живут. Это не дальняя история, которую мы не знаем, а близкая для людей, живущих рядом с нами.
Квест-игра состояла из 8 точек маршрута. Для того чтобы их определить, Кристина и ее команда вели анкетирование среди обучающихся и их родителей. Первой точкой квеста стал мемориальный комплекс «Курган славы». Дальше шёл Памятник первостроителям, так как без них не было бы нашего города. Памятник очень интересный – 8 фигур, каждая изображает черты характера изображенных людей. 3 точкой стал мемориальный комплекс «Хлеб нашей памяти», далее был памятник «Мирный атом», затем Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – 2-ой по величине Храм в Смоленской области, потом бюст Ревы Бориса Михайловича, так как он тоже первостроитель города и атомной станции. Затем шёл мемориальный комплекс погибшим морякам всех поколений, и завершающей точкой стал дом, построенный первым в Десногорске. В итоге все получилось.
Кристина и Галина Николаевна серьёзно подошли к этому проекту, много работали. Для победительницы это большой опыт, участие стало для нее очень важным моментом в жизни. С помощью этого проекта ребята узнали много нового про город, в котором живут.

«АтомМЕДИА» в Десногорске
Когда ребенок попадает в среду «Школы Росатома», начинается большая интересная работа. Это огромный труд, и победа складывается из модулей, как конструктор, где пошагово нужно к ней идти.
Вот и ученики МБОУ «СШ №1» города Десногорска Строгонов Дмитрий и Белякова Варвара окунулись в работу и стали участниками конкурса-фестиваля СМИ «АтомМЕДИА».
Это конкурс для тех, кто желает попробовать свои силы в телевидении и блогинге. В конкурсе «АтомМЕДИА» ребята принимают участие в первый раз. До этого в школе не было материального оснащения, но в этом году появилась возможность воплотить этот проект в жизнь. Ребята принимают участие в номинации «Телевидение». Курс обучения они уже прошли. 1 октября получили задания, готовятся их выполнять. Как и все, хотят занять призовое место. Как говорят ребята и их наставник, участие в конкурсе даст им полезные знания, обмен опытом, возможность окунуться в водоворот событий, пройти необычные испытания, познакомиться с новыми людьми. Это возможность попробовать свои силы в новой и интересной деятельности, новостной телевизионной журналистике.
В конце октября состоится финальный этап конкурса, где участников будет ждать много сюрпризов. Для того чтобы стать финалистами, нашим ребятам нужно приложить максимум усилий, чтобы пройти все испытания.
Пожелаем Дмитрию и Варваре удачи. Пусть участие для них станет плодотворным и полным открытий и знаний!

Козырева Софья, 10 лет
Снежные мультярики
Города атомной отрасли принимают участие в анимационном проекте «Снежные мультярики».
Десногорские детские сады часто принимают участие в проектах «Школы Росатома». Детский сад «Дюймовочка» стал победителем в конкурсе «Образцовый детский сад 2020». Также он участвует в фестивале «Школы Росатома» «Снежные мультярики». Это проект детского анимационного творчества для дошкольников и учащихся начальных классов. Он создан для вовлечения детей в высокотехнологичную деятельность по созданию своих мультфильмов. Дети смогут проявить свои творческие способности.
Заместитель заведующего Лариса Валерьевна Аликсеенко рассказала мне, как дети готовятся к конкурсу. Они с нетерпением ждут мастер-классов, придумывают своих героев. Мультики можно будет рисовать, лепить, каждый ребенок сможет применить свой талант. Работать будут вместе дети, родители и педагоги. То есть, работа будет командная. После обучающего этапа, где дети могут посмотреть онлайн-лекции, презентации, команды смогут самостоятельно создавать свои мультфильмы. Может для некоторых из них в дальнейшем это станет профессией! Отлично, что и для малышей есть возможность проявить себя. Ведь все проекты «Школы Росатома» – отличная стартовая площадка для детей любых возрастов, от дошкольников до старшеклассников!
Принимать участие в «Снежных мультяриках» могут все города атомной отрасли. Из города Десногорска участвуют детские сады «Дюймовочка» и «Аленка», а также ребята из третьей школы.
Пожелаем им удачи!

Атом-смена в «Артеке»
Ежегодно школа №3 города Десногорска участвует в рейтинге школ городов-атомградов, борясь за путевку на атом-смену в МДЦ «Артек».
В 2020 году школе №3 города Десногорска выделили 1 путёвку на атом-смену в международный детский центр «Артек». Три года подряд школа отправляет детей в этот центр. Раньше ребята ездили во Всероссийский детский центр «Орлёнок».
Принимать участие в атом-смене могут ученики 8-10 классов по направлению физ-мат. Завуч Износова Ольга Евгеньевна рассказала, что в розыгрыше путёвки в этом году участвуют три лучших ученика девятых классов: Козырев Леонид, Васильев Максим и Косенков Иван. Эти ребята представили свое портфолио, и один из них может поехать на атом-смену. Каждый из них достоин путевки, каждый талантлив в своей сфере деятельности, но, к сожалению, придется выбрать лишь одного.
Атом-смена – это специальная смена для ребят из атомклассов. Они принимали участие и побеждали в различных конкурсах от Росатома: Метапредметной олимпиаде, в конкурсе «Слава Созидателям», спортивных соревнованиях.
На атом-смене ребята встречаются и занимаются с известными людьми, это профессора многих ведущих вузов страны: из МГУ, МГТУ имени Баумана, МИФИ. Учёные проводят интересные лекции для ребят.
Из-за эпидемии коронавируса атом-смена, скорее всего, не состоится в 2020 году, будет перенесена на 2021, но всё равно, кто-нибудь из ребят когда-то обязательно поедет на атом-смену.
Пожелаем всем участникам конкурса побывать в Международном детском центре «Артек»!

Пушкарёва Дарья, 11 лет
Творческий конкурс-фестиваль «Снежные мультярики»
Что за конкурс, эти «Снежные мультярики»? Это веселый детский конкурс, на котором дети смогут научиться делать собственные мультфильмы.
Все дети любят смотреть мультфильмы, а теперь у них есть возможность самим стать мультипликаторами. Кто знает, может им понравится создавать анимационные фильмы, и они станут профессиональными мультипликаторами? Может быть именно они создадут самый интересный мультфильм?
29 сентября дети из школы № 3 города Десногорска и их учитель Прохорова Наталья Васильевна подали заявку на конкурс «Снежные мультярики». В конкурсе будут принимать участие два ребенка из второго класса А – Осипова Женя и Филатов Денис. Они очень хотят создать свой мультфильм.
Примерно три недели дети будут учиться создавать объемные мультики, бумажные и на плоскости. А двадцатого октября команда будет готова создать свои мультфильмы на заданную им тему, которую они узнают после обучения.
У меня был один вопрос, почему именно СНЕЖНЫЕ мультярики? Была у меня такая догадка, что тема будет связана с зимой, со снегом, с Северным полюсом, тем более Госкорпорация «Росатом» объявила новый конкурс для детей, желающих отправиться в экспедицию в Арктику. Всё оказалось немного проще. «Снежные мультярики» названы так потому, что фестиваль проводится по инициативе города Снежинска Челябинской области.
Остаётся только добавить, что этот конкурс проводится в рамках проекта «Школа Росатома» во всех атомных городах.

Конкурс педагогических команд
Конкурс педагогических команд, что это такое, и для чего это?
Детский сад «Лесная сказка» города Десногорска Смоленской области много раз участвовал в разных конкурсах «Школы Росатома». В сентябре 2020 года был объявлен новый конкурс. Это конкурс педагогических команд. Он покажет, как педагоги работают в команде, как они справляются с поставленными задачами.
Конкурс педагогических команд — это соревнование в педагогическом профессионализме, в умении продекламировать педагогический стиль, раскрыть секреты своего мастерства, обнаружить необычное в традиционном. В этом конкурсе участвуют педагоги из разных школ и детских садов в разных городах России. Конкурс педагогических команд должен стать одним из самых интересных конкурсов «Школы Росатома». Сейчас педагоги из детского сада «Лесная сказка» решают, каким образом лучше представить опыт своей работы, показать инновационную деятельность детского сада в современных условиях.
Все конкурсы «Школы Росатома» очень интересны, как и для детей, так и для взрослых. Есть конкурсы творческие, журналистские, конкурсы рисунков, поделок и так далее. В конкурсах «Школы Росатома» можно открыть для себя много нового и интересного. Например, выполняя разные задания, можно узнать то, чего ты не знал, когда-то слышал, но не знал, что это обозначает.
Если выиграл, то поддержи проигравшего, а если проиграл – пойми свои ошибки, попробуй еще раз и, самое главное, радуйся за выигравшего. В конкурсе главное не победа, а участие.

Суханова Мария, 13 лет (финалист конкурса)
Атомкласс – движение в будущее
На базе школы №3 города Десногорска в рамках проекта «Школа Росатома» работает Атомкласс. Он помогает школьникам получить профессиональную ориентацию по инженерно-техническим специальностям и в дальнейшем привлечь кадры для атомной промышленности.
Атомкласс оснащён современным оборудованием, которое позволяет выполнять лабораторные практикумы и заниматься проектно-исследовательскими работами. Модульная мебель помогает свободно трансформировать рабочее пространство, создавая творческую атмосферу для эффективного процесса обучения.
Ежегодно школа №3 участвует в программе обновления стандартов Атомкласса. Вначале сентября она готовит программу развития предметно-пространственной среды Атомкласса. При поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» программа воплощается в жизнь. К началу нового 2020 года школа вновь обновила среду и оснащение класса. В классах и школьных рекреациях стало ещё светлее и уютнее, и всё пронизано духом «Школы Росатома».
Оснащение пространственной среды – это условие для качественного образования, соответствующего современной жизни. Выпускник Атомкласса – это исследователь, творческая, коммуникативная личность, которая сможет использовать свои знания на практике.
Как сказала заместитель директора школы №3 Износова Ольга Евгеньевна: «Можно с уверенностью сказать, что «Школа Росатома» – это маяк школьного образования. Атомкласс – прообраз школы будущего».

Конкурс педагогических команд
Школа № 2 города Десногорска не в первый раз участвует в конкурсах проекта «Школы Росатома». В этом году «Школа Росатома» инициировала конкурс педагогических команд для школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.
В этом конкурсе решили принять участие педагоги школы № 2 в номинации «Лучшая команда общеобразовательной организации». Создалась команда из пяти человек, в которую входят молодые и опытные педагоги.
С 1 октября по 20 октября проходит первый заочный этап, во время которого командам педагогов необходимо представить видеоролики трех конкурсных мероприятий. Для начала команда должна творчески представить себя. Затем показать «Клубный час» и открытый урок.
Педагогическая команда должна показать, как школа работает в инновационном режиме, какие интересные образовательные проекты воплощает. Сейчас учителя размышляют над тем, как лучше представить свой опыт работы, как выступить интересно и с задором, так, как принято в «Школе Росатома».
В этом году на всех этапах конкурса педагоги атомных городов будут общаться в дистанционном режиме. Цель этого конкурса – представление эффективного опыта педагогической команды, личностного потенциала ее участников, актуальность образовательных инициатив.
Я верю, что педагогическая команда школы №2 города Десногорска, в которой я учусь, сможет одержать победу. Наши педагоги – профессионалы своего дела.

Моисеенкова Анастасия, 16 лет (финалист конкурса)
Дети создают мультфильмы
Команда из Десногорска, состоящая из двух взрослых и четырех детей, принимает участие в фестивале детского анимационного творчества «Снежные мультярики».
Кто из детей не любит мультики? Этим вопросом задались организаторы этого фестиваля. Это проект «Школа Росатома», МКУ «Управление образования администрации города Снежинска», МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений», МБДОУ №25 города Снежинска. Стартовал фестиваль 30 сентября 2020 года, а финал запланирован на 7 декабря того же года. А что сподвигло их на создание фестиваля детского творчества?
Задача, которую преследовали инициаторы фестиваля, заключается в предоставлении возможности детям обучения созданию мультфильмов. Такая деятельность поможет дошкольникам погрузиться в увлекательный мир анимации. Руководитель проекта из детского сада «Алёнка» Кобзарева Татьяна Викторовна рассказала, что, участвуя в этом конкурсе, они надеются получить положительные эмоции, а также мечтают занять призовые места. Мероприятия, проводимые для детей, открывают новые возможности. Например, технология создания мультфильмов является отличным инструментом для развития личности и креативности.
Сам конкурс поделён на 3 этапа. Самый главный – обучающий. На этой ступени планируются онлайн-лекции, презентации, мастер-классы по созданию анимационных роликов. Потом выполнение задания – создание мультфильмов и определение финалистов. Благодаря таким мероприятиям, детям дошкольного возраста проще найти свое призвание в жизни, а также выявить лучшие качества. Фантазия детей безгранична. Почему же не дать им возможность творить?

Корреспондент и оператор – лучшая команда!
Школьники из школы №2 города Десногорска стали участниками фестиваля медиатворчества «Атом МЕДИА» в рамках проекта «Школа Росатома».
Вновь с 2016 года стартовал фестиваль медиатворчества «Атом МЕДИА». Реализация этого проекта производится городом ЗАТО Заречный Пензенской области. К участию в фестивале приглашаются школьники 13-16 лет. Пользуясь этим, заявки подали ребята из школы №2 города Десногорска Лемешев Артём и Алхимова Ева под руководительством Риммы Александровны Овечкиной. Команда в таком составе работает уже не один год, за плечами у них конкурс школьных СМИ «75 лет Великой Победы». Артем был победителем в номинации «Лучшее видеоинтервью», а Ева – в номинации «Лучший текст (интервью)».
«Артем и Ева – это очень ответственные и креативные ребята», – так охарактеризовала ребят их руководитель Римма Александровна.
В этом фестивале ребята выбрали направление телевидение. После подачи заявки на участие в конкурсе, они получили подтверждение о зачислении в ряды конкурсантов.
Две недели проходили мастер-классы, а сейчас ребята ждут конкретные конкурсные задания, чтобы начать готовить материалы.
Как сказали ребята, им важно само участие, чем призы. Они делают акцент на мастер-классах с профессиональными журналистами, на получении новой информации в области телевизионной журналистики.
Конечно, количество участников по всей России огромное, но это не пугает ребят. Хочется пожелать команде успехов и вдохновения, а также новых побед!

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *