Ведущему инженеру турбинного цеха Смоленской АЭС Александру Окульскому присвоено Почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ». Награду ему вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на торжественной встрече в Москве.
«Считаю, что награда, которой меня отметили на государственном уровне, – общее достижение коллектива турбинного цеха, возглавляемого Юрием Васильевичем Осиповым. Как известно, «один в поле не воин», мы единой командой обеспечиваем надежную работу турбинного оборудования и систем. Наши специалисты внесли большой вклад в работу по продлению срока эксплуатации энергоблоков, по реконструкции и модернизации систем турбоагрегатов, что значительно повысило уровень их безопасности и эффективности», – отметил Александр Окульский.
На Смоленской АЭС Александр Георгиевич трудится почти 40 лет, участвовал в пуске всех энергоблоков, начинал машинистом-обходчиком турбинного цеха. С 1999 года трудится ведущим инженером по эксплуатации 2-го энергоблока Смоленской АЭС: контролирует состояние, исправность, правильность режимов работы турбинного оборудования, руководит эксплуатационным процессом, участвует в подготовке и повышении квалификации персонала турбинного цеха.
По словам Александра Окульского, на торжественной встрече в Москве генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, приветствуя представителей разных дивизионов, сделал акцент на перспективах развития атомной отрасли по ключевым направлениям: атомная генерация, ядерная медицина, ледокольный флот, оборонный комплекс и другим.
«Рад был узнать, что атомная энергетика продолжит развитие, будут строиться новые АЭС, – отмечает он. – Для строительства и эксплуатации атомных блоков необходим грамотный, квалифицированный персонал, поэтому призываю молодежь хорошо учиться, поступать в технические вузы на профильные специальности. Я счастлив, что посвятил жизнь любимой профессии».
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

от desna

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *