Нередко соцработникам приходится взаимодействовать с гражданами, имеющими серьезные заболевания, опасные для окружающих. Депутаты от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым ,а также сенатор Сергей Леонов разработали законопроект, благодаря которому социальные работники будут защищены от потенциальной угрозы.

Парламентарии предлагают внести изменения в федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», дополнив одну из статей информацией о возможности временного отказа гражданину в получении социальных услуг.
В пояснительной записке к документу говорится: «В указанном федеральном законе отсутствует возможность временного отказа гражданину, имеющему туберкулез в открытой форме, острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих, злокачественные заболевания, сопровождающиеся обильными выделениями, психические расстройства в предоставлении ему социальных услуг».

Речь идет о помощи на дому, в таких случаях соцработники рискуют собственным здоровьем
«Социальные работники зачастую сталкиваются с серьезными проблемами, их труд достоин уважения и нуждается в поддержке на государственном уровне. Если у пенсионеров или инвалидов нет родственников, готовых помочь, или они далеко, заботу об их жизни и здоровье берет на себя соцработник. Если существует опасность заражения серьезной инфекцией или есть угроза для жизни, работник должен быть временно отстранен от исполнения своих обязанностей. Он сможет приступить к ним только после врачебного заключения о здоровье подопечного. Сейчас на законодательном уровне такая возможность не предусмотрена, именно поэтому ЛДПР вносит соответствующий закон на рассмотрение Государственной Думы». На данный момент известно, что законопроект уже одобрен в Правительстве.

Юлия Романёнок, пресс-служба СРО ЛДПР

от desna