Хореография по праву считается одним из красивых и самобытных видов искусства. Это то, что понятно без слов. То, что берет за душу и вместе со зрителем проживает то или иное действие.

Именно за эмоции, подаренные без слов, за высокое мастерство и профессионализм, которые дарят нам танцоры, мы так любим хореографические концерты в целом и отдельные хореографические номера. А проведение хореографических конкурсов всегда вызывает большой эмоциональный отклик.

27 сентября 2020 года в  г. Смоленске состоялся гала-концерт областного конкурса хореографических коллективов «Ритмы века-2020».
Традиционно, каждый год, этот конкурс собирает лучших представителей хореографического искусства Смоленской области и открывает любителям танца новые коллективы, новые имена, новые хореографические хиты. И приятно отметить, что с каждым годом не только танцевальные коллективы города Смоленска, где изначально сильны хореографические традиции, но и коллективы регионов области поднимают свой профессиональный уровень, показывают неожиданные находки, ставят интересные композиции. А яркие костюмы танцоров, подчеркивающие смысловую нагрузку хореографических номеров, делают танцы ещё более притягательными для зрителей.
Организаторы гала-концерта порадовали публику разнообразием жанров и направлений современного хореографического искусства: классика, народный танец, детский игровой танец, эстрада, сценический бальный танец.
Красивые хореографические композиции в исполнении коллективов из Вязьмы, Гагарина, Ярцево, Сафоново, Смоленска и Десногорска заставляли зрителей замирать от восторга, наслаждаться настоящим искусством, которые юные танцоры щедро дарили зрителям.
Десногорск на гала-концерте областного конкурса хореографических коллективов «Ритмы века-2020» представляли образцовый хореографический коллектив МБУ «Центр культуры и молодёжной политики» «Каприз» (рук. Светлана Смирнова) с хореографической композицией «Дети войны» и образцовый хореографический коллектив данс-клуб «Модерн» (рук. Светлана Корниевская) с шуточным дуэтом «Стирка».

 Выступление наших юных танцовщиц тепло встречала притязательная публика, и девчонки в полной мере раскрыли свой творческий потенциал: поддерживаемые аплодисментами зрителей, они буквально летали по сцене, воплощая в точных, выверенных движениях задумку своего балетмейстера. Участницы «Каприза» сумели передать трагическую историю маленьких девчонок, в годы войны стоявших у станков и ждущих с фронта своих отцов. Они недоедали, но из последних сил старались принести пользу своей Родине, своему Отечеству.
Шутливый танец «Модерна» о незадачливых прачках, покрасивших чепцы в разный цвет, тоже очень понравился публике. Лёгкий, игривый, он просмотрелся как театральная миниатюра: с развитием действия, с «диалогом» и неожиданным финалом.
Профессионализм и талант участниц наших хореографических коллективов по достоинству оценило и строгое жюри – «Каприз» стал Лауреатом II степени, а «Модерн» – лауреатом III степени.
От души поздравляем  «Каприз» и «Модерн» с успешным выступлением на областном конкурсе хореографических коллективов «Ритмы века-2020»!

Галина Рудская

от desna