Во время Великой Отечественной войны отвагу и героизм проявили не только люди, но и их четвероногие друзья. В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около 70 тысяч собак самых разных пород. Специально обученные собаки на фронте преданно выполняли всё, что от них требовалось. Были и те, которые вошли в историю своими подвигами.

19 августа 1943 года овчарка-диверсант Дина, участвующая в «Рельсовой войне», которая развернулась в Беларуси, совершила беспрецедентный подвиг, успешно завершив задание, подорвав вражеский эшелон, и осталась жива. Именно эта дата послужила инициативой Музея Победы в 2017 году учредить праздник – День фронтовой собаки.

С 2019 года в рамках договора между Музеем Победы и Десногорским историко-краеведческим музеем «Об осуществлении совместной деятельности по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне» реализуются экспозиционно выставочные, просветительские проекты.

Десногорский историко-краеведческий музей подключился к акции, посвященной подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны и с 19 августа по 18 сентября запустил онлайн-фотоконкурс в ВКонтакте  #ВерныйдругДесногорск, приглашая к участию всех желающих жителей города.

В преддверии 77 годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков подвели итоги конкурса.

25 сентября на городской летней эстраде в торжественной обстановке зрителям была представлена выставка с фотографиями участников.  Все участники конкурса и их верные друзья были награждены дипломами и приятными презентами, а победители получили памятные призы.

1 место – Елена Лабуренко и американский стаффордширский терьер Марго

2 место  – Анна Опульскис и йоркширский терьер Мася

3 место – Елена Марченко и американский стаффордширский терьер Граф

Специальная номинация Анастасия Игнатенкова и мопс Бодя

Поздравляем победителей и их верных друзей!

Наш корр.

от desna