61-летний житель Десногорска обратился в суд с иском к Департаменту Смоленской области по социальному развитию, отделу социальной защиты населения в г. Десногорске Смоленской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», указав в обоснование заявленного требования, что 16.06.2020 он обратился в Отдел социальной защиты населения г. Десногорска с заявлением к Департаменту Смоленской области по социальному развитию о присвоении ему звания «Ветеран труда» в связи с награждением Почетной грамотой в 2015 году приказом  Генерального директора Госкорпорации «Росатом». Письмом отдела социальной защиты населения в г. Десногорске ему было отказано в присвоении указанного звания, поскольку уровень награждения, по их мнению, не соответствовал требованиям действующего законодательства.

Истец посчитал отказ необоснованным, так как согласно Указу Президента РФ «О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» №369 от 20.03.2008г., Федеральному закону РФ от 01.12.2007 г. №317-ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и другим нормативным актам, Российской Федерацией создана новая структура в организационно-правовой форме Государственной корпорации, осуществляющей государственное (федеральное) управление использованием атомной энергии, государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также нормативно-правовое регулирование в области использования атомной энергии, т.е. Государственная корпорация «Росатом» наделена властными полномочиями от имени РФ в данной отрасли. Таким образом, награждение истца указанной грамотой было принято уполномоченным органом. С 23 марта 1988 года и по настоящее время он является работником АО «Атомтранс» (пенсионер), которое входит в Госкорпорацию «Росатом».

 61-летний десногорец приказом Госкорпорации «Росатом» в 2015 году награжден Почётной грамотой за многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие атомной отрасли. Награждение указанной грамотой подтверждается и соответствующей записью в трудовой книжке истца.

  Согласно подпункту 2 пункта 7 «Перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 года № 466              (ред. от 11.03.2008 г.), к ведомственным знакам относится Почетная грамота Федерального агентства по атомной энергии.           

С учетом того, что Почетная грамота включена в перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденный Постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006г. № 466 и решение о награждении указанной грамотой принято уполномоченным органом, гражданин просил признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда».

В июле 2020 года состоялось судебное заседание по вышеупомянутому иску. Исковые требование истцом были поддержаны в полном объёме.

Из доводов сторон и нормативно-правовых актов усматривалось, что до образования Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Почётная грамота присуждалась Федеральным агентством по атомной энергии, и присваиваемые им знаки являлись для Департамента по социальному развитию Смоленской области основанием для присвоения награжденным лицам звания «Ветеран труда», однако после упразднения Федерального агентства по атомной энергии и образовании нового органа государственного управления использованием атомной энергии Департамент по социальному развитию Смоленской области полагал, что образованный орган государственного управления использованием атомной энергии в виде Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» не относится к федеральным органам государственной власти, а потому не имеется оснований для присвоения звания «Ветеран труда», в связи с чем и было отказано истцу.

Однако, суд не согласился с данным выводом, поскольку из анализа действующих нормативных актов следует, что согласно Указу Президента РФ «О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» № 369 от 20.03.2008 (с последующими изменениями) в соответствии с Федеральным законом «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» упразднено Федеральное агентство по атомной энергии и установлено, что акты Президента РФ, определяющие полномочия Федерального агентства по атомной энергии в установленной сфере деятельности применяются в отношении Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в части, не противоречащей законодательству.

В соответствии со ст.20 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» от 21.11.1995 года № 170-ФЗ (в ред. Федерального закона от 01.12.2007г. № 318-ФЗ) государственное управление использованием атомной энергии осуществляют федеральные органы исполнительной власти и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом, согласно Федеральному закону от 05.02.2007г. № 13-ФЗ     «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органом государственного управления использованием атомной энергии является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», наделенная полномочиями по осуществлению государственного управления использованием атомной энергии в соответствии с главой IV Федерального закона «Об использовании атомной энергии» и по нормативно-правовому регулированию в области использования атомной энергии.

При таких обстоятельствах, когда Почетная грамота включена в Перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», утвержденный постановлением Администрации Смоленской области от 26.12.2006 года № 466, решение о награждении указанным знаком принято уполномоченным лицом Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», а Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» от имени Российской Федерации наделана властными полномочиями федерального органа в области использования атомной энергии взамен упраздненного Федерального агентства по атомной энергии, чьи знаки «Ветеран атомной энергетики и промышленности» Департамент Смоленской области по социальному развитию признавал основанием для присвоения звания «Ветеран труда», суд посчитал, что истцу необоснованно отказано в присвоении звания «Ветеран труда», а потому его иск подлежит удовлетворению.

В итоге Десногорский городской суд в отношении поданного иска вынес положительное решение и признал право обратившегося за восстановлением справедливости гражданина на присвоение ему звания «Ветеран труда».

Подготовлено по материалам Десногорского городского суда.

от desna