В июле 2020 года участники профильной смены «Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины» приняли участие в народной акции «Зеленая линия фронта», инициатором которой выступило региональное отделение Российского военно-исторического общества в Смоленской области.

29 июля добровольцы Муниципального волонтерского штаба г. Десногорска и поискового отряда “За Родину» посадили рябины в память о ветеранах Великой Отечественной войны с целью увековечивания памяти об их подвигах.

Александра Киселева, волонтер: «Я посадила рябинку в честь ветерана Великой Отечественной войны Анисимова Олега Михайловича, уроженца г.Рославля Смоленской области. Родился 29 августа 1921г. Окончив среднюю школу в 1941 году, сразу же был призван в ряды Красной Армии. Был ранен. После госпиталя участвовал в освобождении родной Смоленщины (Ельня, Починок, Хиславичи, поселок Красный). Прошел с боями Белоруссию, Польшу. Войну закончил в г. Штеттине.

Анисимов – один из основателей ветеранской организации в Десногорске. Умер 18 декабря 1990г. В 1998 г. ему присвоено звание Почетного гражданина Десногорска, в память о нем установлена мемориальная доска.

Важно не забывать наших ветеранов и всегда помнить об их подвигах!»

Добровольцы не только посадили деревца, но и записали видеорассказ о героических людях, проживающих на Смоленщине, выложили ролик в соцсеть с хештегом #зеленаялинияфронта.

Память о войне – это, прежде всего, память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, и воспоминания – это попытка остановить мгновения…

Ирина Филиппова

от desna