День физкультурника зародился незадолго до начала Великой Отечественной войны. Впервые его отметили в 1939 году, причем для проведения данного мероприятия украшали улицы столицы и устраивали парады физкультурников. В Советском Союзе начали пропагандировать известную идею о здоровом духе в здоровом теле.

Спортсменам уделялось большое внимание  – почитали гимнастов, легкоатлетов. В учебных заведениях были образованы физкультурные факультеты, целиком посвященные подготовке спортсменов. Соответствующие профессии быстро набирали популярность, почти каждый советский человек с детства приобщался к спорту.

Хотя праздник поддерживался высшим руководством СССР во все время существования, официально в список памятных дат он попал лишь в 1980 году.

В современной России огромное внимание уделяются развитию массового спорта: открываются уличные спортивные площадки, быстро набирают популярность такие виды спорта, как уличный баскетбол, волейбол и футбол, создаются скейт-парки, велотреки – всё это способствует широкому выбору вида спорта и главное, помогает сохранить хорошую физическую форму на долгие годы.
Отрадно, что Десногорск – это город, где физкультура и спорт доступны не только детям и молодым людям. В городе созданы все условия для занятий оздоровительной физкультурой для нашего старшего поколения.
Так, группе здоровья, организованной при физкультурно-оздоровительном комплексе, исполнилось 10 лет!

С выходом на пенсию у человека происходит изменение его жизненного статуса, роли в обществе и семье. Он чувствует невостребованность  своего опыта, знаний, талантов, часто не может найти себе нового применения, теряет  стимул, испытывает чувство одиночества – словом, находится в полной растерянности перед новыми жизненными обстоятельствами. Но хочется жить красиво, долго, легко, без болезней.

Однако огромной современной проблемой для всех нас является малоподвижный образ жизни – гиподинамия, а также недостаточность силовой нагрузки на мышечную систему. Это неминуемо ведет к атрофии мышц, отвечающих не только за опорно-двигательные функции, но и сосудистые нарушения, учащаются походы в поликлинику, где врач недоуменно раз за разом повторяет: «А что вы хотите – возраст!» Но возраст – это не болезнь, это не диагноз! И выход есть! Это занятия физкультурой! Именно так решили десногорские пенсионеры и объединились в группу здоровья при физкультурно-оздоровительном комплексе 10 лет назад.

Коллектив составляют люди, которые,  несмотря на большой жизненный опыт, сохранили и бодрость, и радость от жизни, и полноценное существование. Ни от кого не завися, не нуждаясь в чьей-либо помощи, они объединились, чтобы общаться друг с другом и заниматься спортом. Девиз группы: «Движение – это жизнь!»

Под руководством грамотного тренера пенсионеры пытаются без лекарств восстановить утраченное во время трудовой деятельности здоровье. Можно отдыхать от работы, но ни в коем случае нельзя отдыхать от своего тела. Есть народная мудрость: под лежачий камень вода не течет, лежачий камень быстрее мхом обрастет.

Так и тело человека. Если оно неподвижно, начинаются всевозможные склерозы, камни в органах, хондрозы и боли в суставах. А незатейливые физические упражнения, посильные старшему поколению, благотворно влияют на настроение, на здоровье десногорских пенсионеров. Многие стали забывать про таблетки – и это вовсе не склероз!
Вот как описывают сами пенсионеры свои занятия в спортивном зале:

В будний день, как на работу, –

Говорим друг другу мы.

Отложили все заботы

Ежедневной кутерьмы.

Снова утро наступает –

Мы спешим скорее в ФОК,

Потому что физкультурный

Начинается урок.

Быстро надеваем форму,

Разбираем инвентарь.

Очень любим заниматься –

Пропускать занятия жаль!

Вот по залу мы шагаем,

Как спортсмены, держим стать!

По команде нашей Светы

Все стремимся выполнять.

То мы «пьяные березки»,

То «коньками режем лед»,

То «становимся на лыжи»,

То каждый «рыбкою плывет».

Ходим в ФОКе руки в боки,

Руки в стороны и вверх,

Мы, как в школе на уроке,

И для внуков мы – пример!

Принцип нашей группы: в здоровом теле – здоровый дух! Поэтому многие ветераны занимаются в различных творческих объединениях города: поют, вяжут, вышивают, сочиняют стихи. Вместе посещаем различные городские мероприятия, совершаем экскурсии в историко-краеведческий музей и на ведущие предприятия города.

Помимо занятий в зале занимаемся скандинавской ходьбой по Тропе здоровья, а летом с удовольствием работаем на своих приусадебных участках.

Да, к своему здоровью можно относиться по-разному: или лежать на диване и жаловаться на судьбу, кучу болезней, или вести активный образ жизни, помогающий до самых преклонных лет сохранить бодрость.

Итак, старость – это не приговор! Это новый, очень позитивный этап в жизни любого человека.
В связи с наступающим юбилеем группы здоровья и Днем физкультурника хочется пожелать всем здоровья, успехов в спорте и труде и поблагодарить сотрудников ФОКа за чуткое внимание к нам, пенсионерам. Мы говорим вам огромное спасибо!

Жизнь наша – суета сует,

Она, как зебра, полосатая.

Порой не мил и белый свет,

Да и здоровья маловато.

Но хочется еще пожить,

Побегать, огородом заняться…

Давайте дружно будем жить,

Активно спортом заниматься!

Н.В. Попова,

 организатор группы

 здоровья «Золотой возраст», ветеран педтруда

от desna