🇷🇺

Татьяна Агафонова, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Десногорской городской общественной организации по защите интересов семьи, женщин и детей «Совет женщин города Десногорска», 1 июля приняла участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию России.
Татьяна Агафонова: “Социально ориентированные НКО нужны государству!”
Проголосовав по месту жительства в участковой избирательной комиссии №138 города Десногорска, Татьяна Агафонова прокомментировала газете «Десна» поправку в Основной закон, которая обязывает правительство поддерживать волонтеров и НКО, усиливает роль гражданского общества в реализации государственной политики.

СТ. 114 «Правительство Российской Федерации: …осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

В некоторых сферах государству без участия НКО просто не справиться. Это факт и это нормальная мировая практика. Если мы, общественники, помогаем органам власти в реализации государственной политики, то и государство должно нам в этом содействовать. Областное законодательство и в настоящее время предусматривает различные механизмы взаимодействия с социально значимыми общественными организациями – это предоставление грантов, субсидий и иные формы. Но закрепление на самом высоком уровне, на уровне главного закона страны государственной поддержки НКО и их участия в формировании государственной политики – это не просто констатация нынешнего подъема общественного движения, это серьезная заявка на будущее, создание условий для усиления роли и влияния гражданского общества. Это, как я считаю, признание значимости нашей общественной работы.

«Совет женщин города Десногорска» уже несколько лет принимает участие в конкурсах на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На счету организации 4 победы. Совсем недавно, 15 июля 2020г. были подведены итоги очередного конкурса и наш проект «Шахматы и малыши» оказался в числе победителей, его реализация начнется в сентябре этого года. Сейчас стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для НКО в период борьбы с распространением коронавируса, в котором общественная организация принимает участие. Это яркий действующий пример поддержки социально ориентированных НКО государством.
#Десна#россияголосует#Десногорск#голосуемчестно#мыголосуем#1июля

от desna